Коронавірус і нерухомість в Україні

Коронавірус і нерухомість: як карантин вплине на ринок житла

Ринок нерухомості в Україні. Аналітика та прогнози на майбутнє. Вибір та порівняння міст для інвестицій у нерухомість
Nikola

Повідомлення Nikola » 01 квітня 2020, 07:27

Don писав:
25 березня 2020, 21:49
Попит явно впаде зважаючи на бацилу з піднебесної, а пропозиція вимушена враховувати в першу чергу попит, що вона й буде успішно робити.
Наразі попит на оренду за містом значно зріс, буде просто переорієнтація ринку. В Європі давно жити за містом більш престижно ніж в центрі, де бушує коронавірус

Sirpmaha

Повідомлення Sirpmaha » 05 квітня 2020, 13:02

Думаю сегодня количество новых сделок на рынке будет стремится к абсолютному нулю, особенно учитывая последние заявления Кличко про возможный запрет передвижения по Киеву на личном транспорте. А в Италии и Франции недвижимость упала в цене уже на 30 процентов. Правда у нас нет тех размеров эпидемии и таких высоких цен, поэтому такого снижения не смогут предложить застройщики и рынок замрет просто на время карантина

Deripaska

Повідомлення Deripaska » 05 квітня 2020, 18:12

В Києві малоймовірно що ціни суттєво просядуть, а ось курортні міста постраждають суттєво. Такі як Моршин та Трускавець можуть суттєво втратити в цінах на квартири, а тим хто має гроші буде мати змогу купити задешево квартирку в відомих здравницях, а потім чи перепродати чи здавати

Invoker

Повідомлення Invoker » 09 квітня 2020, 07:44

Вся планета в анабиозе, но рано или поздно она выйдет из этого состояния и людям все равно будет необходимо где-то жить. Тем более наших заробитчан не везде и не всегда ждут за границей они и пойдут на стройки, восполнив нехватку рабочей силы, а деньги некоторые вложат в недвижимость. Сейчас застой, а сразу осле снятий ограничений будет всплеск и будут очереди в ОП, разве что возможно виртуальные

Oituyj

Повідомлення Oituyj » 09 квітня 2020, 07:58

Я еще год назад покупал квартиру на море, в Южном, через интернет и документы на подпись высылали на почту. И до сих пор я реально в Южном так и не бывал ни разу, а сам ЖК видел только на фото или видео. Так что и в карантин можно покупать «не глядя»… Тем более курс способствует особенно в тех ЖК где цена не привязана к доллару, а в гривне цены остались прежними

Leren

Повідомлення Leren » 11 квітня 2020, 06:31

Мене дивує, що в таких умовах стартують нові ЖК, на що вони сподіваються? Логічним було б зачекати закінчення карантину і тоді, а так певно поспішають

Kinochnik

Повідомлення Kinochnik » 12 квітня 2020, 12:04

Во время любых катаклизмов люди стараются максимально возможно сохранить свой капитал. Но именно сейчас кризис вследствие коронавирус во всех страна и больше всего на данный момент эпидемия бушует именно в штатах. И если недвижимость будет дешеветь в Украине необходимо уточнять относительно чего. Доллара? Так он также будет дешеветь. Тут вопрос стоит в выборе актива или пассива, который максимально сбережет свою ценность, а еще лучше приумножит. От выбор этого актива и является главным вопросом, на который все ищут ответ. И недвижимость вполне может быть куда более существенным активом чем бумажки с изображением американских президентом или цифры на смартфоне в банковских учреждениях, которые ничем особо не подкреплены, кроме обещаний их вернуть, которые многие банки вполне возможно просто не смогут сдержать

Invoker

Повідомлення Invoker » 13 квітня 2020, 07:09

Тогда нужно выбрать вариант куда вложить чтобы сохранить и вариантов, похоже, не так уж и много. Я вижу такие:
Гривна – от такого варианта никуда, и большинство украинцев так и будут хранить именно в ней;
Доллар – рано или поздно, но даже самая сильная держава может упасть и то, во что верили многие десятилетия – ни к чему не призываю, но есть сомнения;
Недвижимость – тут вопрос правильного выбора места локации, и, возможно, даже страны, ведь сейчас колоссальные будут изменения в ценах, и кто правильно сможет смоделировать будущее, тот будет пить шампанское;
Золото – как по мне сейчас оно должно максимально обесцениться, хотя видим наоборот – дорожает;
Здоровье – самый ценный ресурс у каждого из нас, тут без вариантов и сюда нужно вкладывать всегда.
Мораль? Да вроде и нет особой, так просто размышления…

Irisk

Повідомлення Irisk » 13 квітня 2020, 07:21

А давайте поділимося думками, що зараз можна прикупити на перспективу (акції та облігації, будь ласка, не пропонувати). Що зараз є темною конячкою для простої людини що може вистрілити?

Kvadrik

Повідомлення Kvadrik » 13 квітня 2020, 10:30

В Москве запретили любое строительство и все стройки остановились, как бы у нас такой сценарий не повторился

Olechka

Повідомлення Olechka » 14 квітня 2020, 09:17

У нас пока строят и то хорошо. Думаю, упадут цены на неликвид, эконом и т.д. И коронавирус – это не приговор, он рано или поздно закончится, сам собой или найдут вакцину и тогда недвижимость стрельнет верх колоссально

Kotok

Повідомлення Kotok » 14 квітня 2020, 22:10

С чего бы это ему заканчиваться? МОЗ говорит что он с нами навсегда и нужно привыкать жить в новых реалиях и думать как эти реалии будут влиять на нашу жизнь в будущем, если, конечно, выживем

Graf

Повідомлення Graf » 15 квітня 2020, 09:22

Наши люди, мягко говоря, не очень «свидоми» - обычный пример на улице в очереди возле отделения Новой почты стоят все в масках. И один из них молодой человек также стоит на отдалении от всех в маске. Тут к нему подходят двое, он здоровается за руку с каждым, угощает их сигаретами и немного отойдя в сторону стоят все вместе курят. Зачем маски, если здороваются за руки и после этого курят, руки подносят к лицу. Как с такими остановить эпидемию. И ведь самое страшное он пойдет домой и возможно заразит всю семью

Limonchik

Повідомлення Limonchik » 15 квітня 2020, 12:20

Давно пора народ гигиене научить

Lebed

Повідомлення Lebed » 20 квітня 2020, 09:17

Думаю что будет развитие внутреннего туризма и соответственно недвижимость под сдачу туристам, особенно в привлекательных для туристов местах будет дорожать. Вполне вероятно, что границы еще долго будут закрытыми, да и ехать за границу будет многим страшно, а сидеть на месте мне лично уде страшно надоело и думаю после снятия карантина куда поехать, естественно в Украине, заграницу даже не рассматриваю

PetroL

Повідомлення PetroL » 21 квітня 2020, 20:51

Kvadrik писав:
13 квітня 2020, 10:30
В Москве запретили любое строительство и все стройки остановились, как бы у нас такой сценарий не повторился
Не думаю, что у нас такое будет. В Москве ситуация с вирусом пострашнее, чем у нас. У нас вообще смешно получается - чуть ли не самые большие очаги вируса - это монастыри.

Invoker

Повідомлення Invoker » 21 квітня 2020, 21:38

Sirpmaha писав:
05 квітня 2020, 13:02
Думаю сегодня количество новых сделок на рынке будет стремится к абсолютному нулю
Ан не стремится, вон и продажи идут и не хило так, и это на некоторых объектах можно отследить все продажи на бирже, как в примере с ЖК Метрополис, народ тарится по полной, разгребают все

kasper2

Повідомлення kasper2 » 23 квітня 2020, 15:15

У меня знакомый все хотел прикупить недвижимость с целью сохранения денег. Вот сейчас вложился, додавил по скидкам и доволен. Так что у кого кризис, а у кого обновки. Да у него были экстра сбережения в долларах, а не гривне и он не проиграл.

HarkivmAn

Повідомлення HarkivmAn » 23 квітня 2020, 17:51

Поспішив ваш знайомий, ще місяць-два зачекати, поки забудовники не сильно відчувають нестачу грошей. Але ось коли почне прижимати, то вони стануть куди більш лояльними до суттєвих знижок, і це вже зараз можна спостерігати, тільки ці знижки зараз більшість називають "фіксуємо курс по 25"

Leren

Повідомлення Leren » 23 квітня 2020, 21:19

Думаю доларів на 100 подешевшати може в середньому кв. м. в новобудовах. Якщо все вже так погано буде, можуть деякі забудовники призупинити або повністю зупинити будівництво на умовний рік, а далі почне все потихеньку відновлюватися. Навіть при самому песимістичному сценарії людям все одно потрібно буде десь жити, і в більшості тих, хто планував купити квартиру жили явно не на зарплату

Ви переглядаєте гілку форуму: Коронавірус і нерухомість в Україні

Раді Вас вітати на форумі інвесторів в нерухомість!

Наш майданчик створений і працює для тих, хто шукає вигідні напрямки для інвестицій в нерухомість. Користувачі можуть вільно ділитися своєю думкою, досвідом, оцінювати ситуацію на ринку нерухомості в Києві і в різних областях України. Ми сподіваємось, що спілкування однодумців, які шукають вигідні варіанти інвестицій в нерухомість, допоможе кожному знайти цікавий проект. Читати далі
Відповісти